Organigramma 2021/22

DIRIGENTE SCOLASTICA

CINO Luciana

 

STAFF di DIREZIONE

VICEPRESIDE ind. AAA

FANTINI Giulia

VICEPRESIDE ind. CAT

STROPPOLO Anna Maria

COLLABORATORE DS

AREA ORGANIZZAZIONE e DIDATTICA

FIUMANA Giulia

COLLABORATORE DS

AREA INCLUSIONE e ORGANIZZAZIONE

MOSCONI Silvia

REFERENTE CONVITTO

BOCCUZZI Maria

REFERENTI AZIENDA AGRARIA

CORBARA Federico

RUFFILLI Liliana

ANIMATORE DIGITALE

ROMAGNOLI Simone

FS DOCUMENTI IDENTITARI E REGOLAMENTI

GALLINA Lina

FS EDUCAZIONE alla SALUTE

PUCA Anna

FS FORMAZIONE

SIRRI Cinzia

FS ORIENTAMENTO IN ENTRATA

BIONDI Cristina

FS ORIENTAMENTO POST DIPLOMA

MONTANARI LUGHI Alessandra

DSGA

MORGESE Vincenzo

PROCESSI di DIGITALIZZAZIONE

FRANCIOSI Angela

REFERENTI

ALUNNI STRANIERI

LACAVA Loredana

AZIENDA AGRARIA

 

Punto vendita

Affitti

Giardino e cura del verde

RUFFILLI Liliana

Frutteti (albicocchi, ciliegi, peschi)

Sementi

Zootecnia

CORBARA Federico

Fiscalità

Orto

Attrezzi e macchine agricole

COLA Mauro

Cantina e vigneti

SEVERI Angelo

MISEROCCHI Melissa

Serre

LEARDINI Damiano

Impianti kiwi

Polizze

MISEROCCHI Orazio

Orto officinali

ALBANI Samuele, DONATI Davide, RICCI Gloria, RICCI Paolo, SAVADORI Simone

Fragoleto

Frutteti (meleto, pereto, oliveto)

MOSCONI Fabio

BIBLIOTECA

CAMPANELLI Nicoletta (ind. AAA)

MARALDI Barbara (ind. CAT)

DSA

DESANTI Lorenzo (Ind. AAA)

MARALDI Barbara (Ind. CAT)

ESAMI DI STATO

POLETTI Natascia

ORGANIZZAZIONE EVENTI

GALLINA Lina

PRIVACY

FORLIVESI Filippo

 

 COORDINATORI di DIPARTIMENTO

CHIMICA

SCARPONI MALDONADO Guiselle

DIRITTO

FIUMANA Giulia

DISCIPLINE A037

ORIOLI Monica

DISCIPLINE A051

GARAFFONI Sandra

INFORMATICA

ROMAGNOLI Simone

INGLESE

BELLOMARÌ Donatella

LETTERE E STORIA, RELIGIONE, GEOGRAFIA

GALLINA Lina

MATEMATICA, FISICA

BURATTI Antonella

SCIENZE

PUCA Anna

SCIENZE MOTORIE

GUALTIERI Sandra

 

 COMITATI

di VALUTAZIONE

VALORIZZAZIONE del PERSONALE

Dirigente Scolastica – CINO Luciana

FAEDI Marco, VINCI Francesca

(1 membro rappres. docenti ex Consiglio di Istituto)

(1 membro rappres. studenti ex Consiglio di Istituto)

(1 membro rappres. genitori ex Consiglio di Istituto)

Dirigente esterno nomina USR

ANNO di PROVA

Dirigente Scolastica – CINO Luciana

FAEDI Marco, VINCI Francesca

(1 membro rappres. docenti ex Consiglio di Istituto)

FS FORMAZIONE in qualità di TUTOR dei TUTOR - SIRRI Cinzia

TUTOR docenti/educatori NEOASSUNTI

di SICUREZZA

Interni

Dirigente Scolastica – CINO Luciana

Referente COVID sede centrale – FANTINI Giulia

Referente COVID sede CAT – STROPPOLO Anna Maria

Referente COVID Convitto – BOCCUZZI Maria

ASPP e Referente COVID Azienda - CORBARA Federico

ASPP – MUCCIOLI Daniele

RLS – RICCI Gloria e STROPPOLO Anna Maria

Coordinamento ATA coinvolti - DSGA MORGESE Vincenzo

Formazione sicurezza e contatti con medico competente

aa MAGALOTTI Donatella

Tracciamento studenti e monitoraggio settimanale MI

aa GUGNONI Cristina

Infermiere Convitto – NERI Gianni

ADDETTI AL CONTROLLO GREEN PASS

FANTINI Giulia, MOSCONI Silvia, PUCA Anna, STROPPOLO Anna Maria

Collaboratori scolastici individuati

VIGILANTI CONTROLLO FUMO

Tutti gli ITP

Collaboratori scolastici individuati

Esterni

RSPP - LASCHI Alessandro

Medico competente - RICCI Bruno di MEDOC

COMMISSIONI

REFERENTE

MEMBRI COMMISSIONE

AUTONOMIA e FLESSIBILITÀ

BENELLI Sara

STROPPOLO Anna Maria

In base alle esigenze Coordinatori di dipartimento, FFSS, Referenti, Collaboratori DS

AZIENDA AGRARIA

RUFFILLI Liliana

CORBARA Federico

ALBANI Samuele, COLA Mauro, DONATI Davide, LEARDINI Damiano, MISEROCCHI Melissa, MISEROCCHI Orazio, MOSCONI Fabio, RICCI Gloria, RICCI Paolo, SAVADORI Simone, SEVERI Angelo

CAMPO ESTIVO

FANTINI Giulia

AGOSTI Renato, BELLOMARÌ Donatella, BERTOLINO Giovanna, BIONDI Cristina, BOCCUZZI Maria, BONOLI Gloria, BURATTI Antonella, CAMPANA Antonietta, CAMPANELLI Nicoletta, CANNIZZO Monica, CATANESE Maria Lucia, COLA Mauro, CORBARA Federico, FABBRI Claudia, FALASCHI Rodolfo, FIUMANA Giulia, FOLESANI Stefania, FORLIVESI Filippo, FRANCIOSI Angela, GUALTIERI Sandra, LACAVA Loredana, MARALDI Barbara, MARCONI Marco, MORRONE Biagio, MOSCONI Fabio,  MOSCONI Silvia, NARDELLA Salvatore, ORIOLI Monica, PASOLINI Gianluca, POLETTI Natasha, PUCA Anna,  ROMAGNOLI Simone, RUFFILLI Liliana, SANTI O DE SANTI Samantha, SCUDERI Marzio, SEVERI Angelo, SIRRI Cinzia, STROPPOLO Anna Maria, VALENTE Raffaella, VISANI Silvia.

CLIL

MARALDI Cristina

DICHIO Maurizio, SAVADORI Simone

DOCUMENTI IDENTITARI e REGOLAMENTI

GALLINA Lina

AGOSTI Renato, BURATTI Antonella, ROMAGNOLI Simone, VISANI Silvia

In base alle esigenze Coord. di dipartimento, FFSS, Referenti, Collaboratori DS

EDUCAZIONE ALLA SALUTE

PUCA Anna

AGOSTI Renato, CAMPANELLI Nicoletta, FARABEGOLI Claudia, MELECA Maria Grazia, MOSCONI Silvia.

EDUCAZIONE CIVICA

SANTI o DE SANTI Samantha (ind. AAA)

FORLIVESI Filippo (ind. CAT)

FIUMANA Giulia, GALLINA Lina, MASUCCI Sonia, SIRRI Cinzia

ELETTORALE

MARCONI Marco

CANNIZZO Monica, PUCCI Teresa, RICCI Alessandro, STROPPOLO Anna Maria

FORMAZIONE CLASSI PRIME

ORIOLI Monica

BERTOLINO Giovanna, BIONDI Cristina, BOCCUZZI Monica, CAMPANELLI Nicoletta, DE SANTI Lorenzo, LACAVA Loredana, MOSCONI Silvia, STROPPOLO Anna Maria, SULMONETTI Carla

FORMAZIONE CLASSI TERZE

SANTI O DE SANTI Samantha

BERTOLINO Giovanna, MASUCCI Sonia, MOSCONI Silvia, STROPPOLO Anna Maria

FORMAZIONE e AGGIORNAMENTO DOCENTI

SIRRI Cinzia

TEAM DIGITALE, Animatore Digitale, BENELLI Sara, MONTANARI LUGHI Alessandra

GARA NAZIONALE ISTITUTI AGRARI

GALLINA Lina

BIONDI Cristina, CAPOGROSSI Luca, CORBARA Federico, DONATI Davide, FANTINI Giulia, GARAFFONI Sandra, MALDONADO Guiselle, MARTINI Silvia, ORIOLI Monica, PUCA Anna, RICCI Paolo, RUFFILLI Liliana, SAVADORI Simone, SCARPONI, STROPPOLO Anna Maria

INCLUSIONE

MOSCONI Silvia

BONOLI Gloria, DE SANTI Lorenzo, FORLIVESI Filippo, IOVINE Francesco, LACAVA Loredana, MARALDI Barbara, MONTANARI LUGHI Alessandra, MORABITO Caterina, PUCCI Teresa, VALENTE Raffaella, VERDICCHIA Danilo

INNOVAZIONE DIDATTICA

MARTINI Maria Adele

BENELLI Sara, MONTANARI LUGHI Alessandra, ROMAGNOLI Simone, team digitale

In base alle necessità coordinatori di dipartimento, FFSS, Referenti, Collaboratori DS

MOBILITÀ INTERNAZIONALE

MARALDI Cristina

BELLOMARÌ Donatella, CANNIZZO Monica, FUSAROLI Claudia, GUALTIERI Sandra

ORARIO

BOCCUZZI Maria, FANTINI Giulia, FIUMANA Giulia, MOSCONI Silvia, STROPPOLO Anna Maria

ORIENTAMENTO in INGRESSO

BIONDI Cristina

AGOSTI Renato, BENELLI Sara, BERTOLINO Giovanna, BOCCUZZI Monica, CAMPANELLI Nicoletta, CANNIZZO Monica, CASADEI Martina, DE SANTI Lorenzo, DONATI Davide, FALASCHI Rodolfo, GARAFFONI Sandra, LACAVA Loredana, MARTINI Maria Adele, MAGGIOLI Laura, MARTINI Silvia, MOSCONI Silvia, PASOLINI Gianluca, RICCI Gloria, ROMAGNOLI Simone, SIRRI Cinzia, STROPPOLO Anna Maria, VISANI Silvia

ORIENTAMENTO POST DIPLOMA

MONTANARI LUGHI Alessandra

BENZI Letizia, COLA Mauro, CORBARA Federico, DONATI Davide, LACAVA Loredana, MARTINI Maria Adele, ROMAGNOLI Simone, STROPPOLO Anna Maria

PCTO

FANTINI Giulia (ind. AAA)

CANNIZZO Monica (ind. CAT)

CASADEI Martina, COLA Mauro, CORBARA Federico, FIUMANA Giulia, RICCI Paolo, RUFFILLI Liliana

PROGETTO APPRENDO

ORIOLI Monica

Di STEFANO Anna Maria, FORLIVESI Filippo, ROMAGNOLI Simone, SIRRI Cinzia, STROPPOLO Anna Maria, VERDICCHIA Danilo

Docenti interessati delle classi coinvolte

TEAM DIGITALE

ROMAGNOLI Simone

MARTINI Silvia, PAGANELLI Stefania, PIERI Stefano

TEAM di EMERGENZA BULLISMO e CYBERBULLISMO

MOSCONI Silvia

FIUMANA Giulia, MASUCCI Sonia, MELAGRANATI Francesca, PUCA Anna, SIRRI Cinzia, STROPPOLO Anna Maria,

VALUTAZIONE ALUNNI

BURATTI Antonella

BIONDI Cristina, ROMAGNOLI Simone, STROPPOLO Anna Maria

VIAGGI

STROPPOLO Anna Maria

BRIGHI Viller, CORBARA Federico, DONATI Davide, GUALTIERI Sandra, PUCCI Teresa, SANTI O DE SANTI Samantha

 

 REFERENTI LABORATORI E PALESTRE

Lab. di CHIMICA

MARTINI Silvia (Ind. AAA)

STROPPOLO Anna Maria (Ind. CAT)

Lab. di COSTRUZIONI

 FUSCONI Gianluca (Ind. CAT)

Lab. di FISICA

PIERI Stefano (Ind. AAA)

IOLI Elena (Ind. CAT)

Lab. di INFORMATICA

ROMAGNOLI Simone

Lab. di MECCANICA e MEZZI AGRICOLI

COLA Mauro

Lab. di SCIENZE

TADDIA Marcella (Ind. AAA)

Lab. di TOPOGRAFIA

RICCI PAOLO (Ind. AAA)

CANNIZZO Monica (Ind. CAT)

Lab. di TRASFORMAZIONE dei PRODOTTI

 MARTINI Silvia (Ind. AAA)

Lab. di ZOOTECNIA

MONTEMAGGI Elisabetta (Ind. AAA)

PALESTRA

GUALTIERI Sandra (Ind. AAA)

VALZANIA Mirco (Ind. CAT)

PUNTO VENDITA

RUFFILLI Liliana

SERRE

LEARDINI Damiano

TUTOR NEOASUNTI

DOCENTE NEOASSUNTO

CLASSE di CONCORSO

TUTOR

CATROPPA Elvj

Sostegno

FOLESANI Stefania

DESANTI Lorenzo

Sostegno

MOSCONI Silvia

DI STEFANO Anna Maria

A046

MARCONI Marco

DONATI Davide

B011

CORBARA Federico

FAMULARO Samantha

A051

GARAFFONI Sandra

GALLETTI Sara

Sostegno

CATANESE Maria Lucia

GASPERI Daniela

A051

RUFFILLI Liliana

MILANI Maria Maddalena

A012

MARALDI Barbara

PUCCI Teresa

A037

BERTOLINO Giovanna

RICCI Paolo

B011

ALBANI Samuele

ROMAGNOLI Simone

A041

MAGNANI Corrado

SAVADORI Simone

B011

RICCI Alessandro

VENETI Marco

A051

MOSCONI Fabio

VISANI Silvia

A037

FUSCONI Gianluca

 

COORDINATORI DI CLASSE - COORDINATORI DIGITALI - COORDINATORI ED. CIVICA, TUTOR PCTO

 1A_A

 

Coordinatore classe

DI STEFANO

Coordinatore digitale

DISTEFANO

Coordinatore Educazione civica

DI STEFANO

 1B_A

Coordinatore classe

MARCONI

Coordinatore digitale

MARCONI

Coordinatore Educazione civica

MARCONI

 1C_A

Coordinatore classe

RIGHI

Coordinatore digitale

MAGNANI

Coordinatore Educazione civica

FIUMANA

 1D_A

Coordinatore classe

ANNOSCIA

Coordinatore digitale

ANNOSCIA

Coordinatore Educazione civica

MARCONI

 1E_A

 

Coordinatore classe

LACAVA

Coordinatore digitale

LACAVA

Coordinatore Educazione civica

DI STEFANO

 1F_C

Coordinatore classe

FORLIVESI

Coordinatore digitale

FORLIVESI

Coordinatore Educazione civica

FORLIVESI

 1G_A

Coordinatore classe

FIUMANA

Coordinatore digitale

FIUMANA

Coordinatore Educazione civica

FIUMANA

 1H_C

Coordinatore classe

PUCA

Coordinatore digitale

PUCA

Coordinatore Educazione civica

FORLIVESI

 1I_A

Coordinatore classe

ROMAGNOLI

Coordinatore digitale

ROMAGNOLI

Coordinatore Educazione civica

DI STEFANO

 1L_A

Coordinatore classe

FABBRI

Coordinatore digitale

ROMAGNOLI

Coordinatore Educazione civica

MARCONI

2A_A

 

Coordinatore classe

GUALTIERI

Coordinatore digitale

CAPUCCI

Coordinatore Educazione civica

FIUMANA

 2A_C

 

Coordinatore classe

CAMPANA

Coordinatore digitale

CAMPANA

Coordinatore Educazione civica

FORLIVESI

 2B_A

Coordinatore classe

SANTI O DE SANTI

Coordinatore digitale

SANTI O DE SANTI

Coordinatore Educazione civica

DI STEFANO

 2B_C

Coordinatore classe

STROPPOLO

Coordinatore digitale

STROPPOLO

Coordinatore Educazione civica

FORLIVESI

 2C_A

Coordinatore classe

POLINI

Coordinatore digitale

POLINI

Coordinatore Educazione civica

MARCONI

 2D_A

Coordinatore classe

VINCI

Coordinatore digitale

VINCI

Coordinatore Educazione civica

MARCONI

 2E_A

Coordinatore classe

MELAGRANATI

Coordinatore digitale

VINCI

Coordinatore Educazione civica

MARCONI

 2F_A

Coordinatore classe

CASADEI M. C.

Coordinatore digitale

CAPUCCI

Coordinatore Educazione civica

FIUMANA

 3A_PT

Coordinatore classe

VENETI

Coordinatore digitale

LACAVA

Coordinatore Educazione civica

CAPOGROSSI

Tutor PCTO

BENZI

3B_CAT

Coordinatore classe

PAGANELLI

Coordinatore digitale

PAGANELLI

Coordinatore Educazione civica

PAGANELLI

Tutor PCTO

NICOSIA

 3C_TL

Coordinatore classe

MARALDI B.

Coordinatore digitale

MARALDI B.

Coordinatore Educazione civica

CAMPANA

Tutor PCTO

CASADEI M.

 3D_GAT

Coordinatore classe

MISEROCCHI M.

Coordinatore digitale

MONTANARI LUGHI

Coordinatore Educazione civica

RIGHI

Tutor PCTO

CORBARA

 3E_PT

Coordinatore classe

BENELLI

Coordinatore digitale

BENELLI

Coordinatore Educazione civica

FUSAROLI

Tutor PCTO

MISEROCCHI O.

 3F_VE

Coordinatore classe

ORIOLI

Coordinatore digitale

ORIOLI

Coordinatore Educazione civica

FOLESANI

Tutor PCTO

CORBARA

3G_VE

Coordinatore classe

RICCI P.

Coordinatore digitale

RICCI P.

Coordinatore Educazione civica

GALLINA

Tutor PCTO

RICCI Paolo

 3H_PT

Coordinatore classe

SAVADORI

Coordinatore digitale

SAVADORI

Coordinatore Educazione civica

BELLOMARI’

Tutor PCTO

BENZI

 3I_PT

Coordinatore classe

GASPERI

Coordinatore digitale

GASPERI

Coordinatore Educazione civica

FOLCHI

Tutor PCTO

MISEROCCHI O.

 4A_PT

Coordinatore classe

FARABEGOLI

Coordinatore digitale

FARABEGOLI

Coordinatore Educazione civica

MARTINI S.

Tutor PCTO

FAMULARO

4A_TL

Coordinatore classe

LUCCHI

Coordinatore digitale

LUCCHI

Coordinatore Educazione civica

BONOLI

Tutor PCTO

NICOSIA

 4B_CAT

Coordinatore classe

VALZANIA

Coordinatore digitale

CAMPANA

Coordinatore Educazione civica

PUCCI

Tutor PCTO

CANNIZZO

 4B_PT

Coordinatore classe

DONATI

Coordinatore digitale

DONATI

Coordinatore Educazione civica

FOSCHI

Tutor PCTO

ALBANI

 4C_GAT e PT

Coordinatore classe

CAPOGROSSI

Coordinatore digitale

CAPOGROSSI

Coordinatore Educazione civica

POLETTI

Tutor PCTO

SAVADORI

4D_VE

Coordinatore classe

BIONDI

Coordinatore digitale

FARABEGOLI

Coordinatore Educazione civica

GUALTIERI

Tutor PCTO

RICCI P.

 4E_PT

Coordinatore classe

CAMPANELLI

Coordinatore digitale

CAMPANELLI

Coordinatore Educazione civica

BURATTI

Tutor PCTO

FOLCHI

 4F_PT

Coordinatore classe

BURATTI

Coordinatore digitale

BURATTI

Coordinatore Educazione civica

ANNOSCIA

Tutor PCTO

CORBARA

 5A_PT

Coordinatore classe

BELLOMARÌ

Coordinatore digitale

CAPUCCI

Coordinatore Educazione civica

SANTI DE SANTI

Tutor PCTO

ANNOSCIA

5A_TL

Coordinatore classe

MILANI

Coordinatore digitale

NICOSIA

Coordinatore Educazione civica

MILANI

Tutor PCTO

CANNIZZO

 5B_CAT

Coordinatore classe

VISANI

Coordinatore digitale

VISANI

Coordinatore Educazione civica

MAGGIOLI

Tutor PCTO

CASADEI M.

 5B_PT

Coordinatore classe

MONTANARI LUGHI

Coordinatore digitale

MONTANARI LUGHI

Coordinatore Educazione civica

BARDI

Tutor PCTO

FAMULARO

 5C_PT

Coordinatore classe

MONTEMAGGI

Coordinatore digitale

MONTEMAGGI

Coordinatore Educazione civica

BIONDI

Tutor PCTO

GASPERI

5D_GAT

Coordinatore classe

SCARPONI MALDONADO

Coordinatore digitale

SCARPONI MALDONADO

Coordinatore Educazione civica

GALLINA

Tutor PCTO

RUFFILLI

 5E_VE

Coordinatore classe

SIRRI

Coordinatore digitale

SIRRI

Coordinatore Educazione civica

SIRRI

Tutor PCTO

CORBARA

 5F_VE

Coordinatore classe

POLETTI

Coordinatore digitale

POLETTI

Coordinatore Educazione civica

BENELLI

Tutor PCTO

ALBANI

 5G_PT

 

Coordinatore classe

MOSCONI F.

Coordinatore digitale

MOSCONI F.

Coordinatore Educazione civica

MASUCCI

Tutor PCTO

CORBARA

5H_PT

Coordinatore classe

MASUCCI

Coordinatore digitale

MASUCCI

Coordinatore Educazione civica

MASUCCI

Tutor PCTO

ALBANI


 

 

 

Allegati
Organigramma